Родителей буйных подростков будут штрафовать за отказ проходить психологический осмотр

В Госдуме предложили расширить полномочия комиссий по делам несовершеннолетних, которые после нововведения станут полноценным органом исполнительной власти.

Депутат Госдумы Игорь Шубин предложил наделить комиссии по делам несовершеннолетних полномочиями органов исполнительной власти, однако он сам признался, что потребуются дополнительные консультации с экспертами.

– В моих предложениях усиливается роль и полномочия комиссий, чтобы они могли влиять на поведение несовершеннолетних и заниматься проблемами в этой сфере серьезно и конкретно. Если родители или опекуны ребенка будут препятствовать проведению экспертизы, их будут штрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч руб. Соответствующие поправки пропишут в статье 5.35 КоАП "Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей", – заявил Шубин в интервью "Парламентской газете".

Стремления депутата обоснованы недавними инцидентами в российских школах, самые громкие из них – в Перми и Улан-Удэ. В последнем случае девятиклассник устроил поножовщину с поджогом, в результате чего пострадали несколько человек.

На прошлой неделе вопиющий случай приключился во Флориде, США. Там бывший школьник явился в учебное заведение и застрелил 17 человек.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle