Мединский после запрета "Смерти Сталина" заявил, что в российском кино цензуры нет

Глава Минкульта заявил, что в России кино не подвергается цензуре и нет никаких "стоп-слов", из-за которых та или иная картина не получает от государства финансирование.

Министр культуры Владимир Мединский во время выступления перед студентами ВГИКа заявил, что в российском кино отсутствует цензура. Также не существует никаких "стоп-слов", из-за которых российские фильмы могли бы не получить госфинансирование. При этом Мединский указал, что есть прописанные в законе ограничения.

– Есть приоритетные проекты. Фильм "Горько", получивший поддержку, к ним, конечно, не относится, но имел большой кассовый потенциал, поэтому мы его поддержали, – заявил министр. Он добавил, что лента "Нелюбовь" не получила поддержки, поскольку Андрей Звягинцев сам "не захотел брать денег у душителей свободы", – передает РБК.

Напомним, ранее Минкульт отозвал прокатное удостоверение у британского сатирического фильма "Смерть Сталина", якобы чтобы не оскорблять чувства старшего поколения. При этом пенсионеры, которые успели побывать на показе, похвалили фильм и назвали его исторически достоверным. "Киносоюз" обвинил власти в том, что прокатные удостоверения применяются в России как цензура. Мединский же утверждал, что это не цензура, а "нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle