Эксперт: США целенаправленно атаковали приверженцев Асада в Сирии

Накануне генерал-лейтенант американских сил рассказал о военной мощи, которую США обрушили на проправительственные войска в Сирии. Политолог считает, что этим Пентагон раскрыл свои коварные планы.

Во время брифинга в Пентагоне генерал-лейтенант Джеффри Харригян поделился данными о том, какими именно средствами коалиция нанесла якобы ответный удар по проправительственным группировкам на левом берегу Евфрата в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Так, авиаудары по ополченцам были нанесены с помощью истребителей F-15E Strike Eagle, ударных беспилотников MQ-9 Reaper, самолетов AC-130, ударных вертолетов AH-64 Apache и бомбардировщиков B-52.

Американская сторона заявляла, что операция 7-8 февраля проводилась в ответ на нападение ополченцев на штаб "Демократических сил Сирии" (SDF). Однако политолог Александр Асафов засомневался в представленной версии. Он сослался в интервью "Федеральному агентству новостей" на заявление Минобороны РФ о том, что на самом деле оппозицию спровоцировала так называемая "летучая группа" ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ). Также эксперт предположил, что слова военачальника США приоткрывают завесу тайны.

По мнению Асафова, военный ответ Пентагона на атаку по SDF слишком красочно расписан, словно его готовили заранее: войска коалиции отреагировали слишком быстро и применили весь доступный арсенал, что указывает на спланированность всей операции, начиная от провокации ополченцев и заканчивая мощной воздушной атакой.

В завершении политолог заявляет, что США, скорее всего, до сих пор придерживаются избранной стратегии: свергнуть местное правительство и установить свой политический режим.

Напомним, в ходе бомбардировки 7-8 февраля погибли в том числе и россияне: ранее сообщалось как минимум о пяти жертвах. В ряде СМИ появилась информация, что Путин приказал засекретить информацию о погибших в Сирии гражданах России, но позже пресс-секретарь президента опроверг слухи.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle