Ученые: вещества из посуды, ковров и одежды вызывают ожирение

Британские ученые выяснили, что содержащиеся в посуде с антипригарным покрытием соединения могут не только вызывать рак и бесплодие, но и способствовать набору лишней массы.

Исследователи из Гарвардского университета заявили, что перфторалкильные вещества (PFAS) оказывают еще более губительный эффект на организм, чем думали раньше. Считалось, что указанные соединения вызывают рак, бесплодие, нарушения иммунной системы и повышают уровень холестерина. Теперь же ученые добавили еще один негативный эффект: набор лишней массы тела.

Диетолог Ци Сан проанализировал данные 621 пациента, который участвовал в программе по борьбе с лишней массой. Все участники в течение полугода придерживались строгой диеты и сбросили в среднем 6,4 килограмма, после чего стали приходить в первоначальную форму. Ученый заметил, что повышенное содержание в организме PFAS способствовало гораздо более быстрому разрастанию жира.

Ученый предупреждает, что выявленная проблема носит острый характер, поскольку рассматриваемые химикаты встречаются повсеместно: в коврах, одежде с устойчивостью к пятнам, посуде с антипригарным покрытием и даже упаковке для еды, рассказано в журнале Plos Medicine.

Тем не менее профессор токсикологии Алан Бубис считает, что опасения его коллеги преждевременные. При этом "Европейское агентство по безопасности продуктов питания" отметило, что европейцы потребляют максимум 3,5% от максимальной суточной дозы перфторалкилов.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle