Хирурги в Индии удалили гигантскую опухоль, которая развилась после укуса комара

Хирурги удалили огромную опухоль с ноги мужчины, которая образовалась после комариного укуса. Индус 30 лет безуспешно боролся с напастью.

Врачи поставили 46-летнему Сайдалави диагноз "элефантиаз" еще в подростковом возрасте. Он был прикован к постели с 2016 года, но был вынужден пройти операцию после того, как началось воспаление. На этой неделе, через месяц после операции в Институте медицинских наук Амрита в Кочи, Индия, он смог сделать свои первые шаги.

– Я благодарю врачей от всего сердца, что я снова могу вести нормальную жизнь. Удивительно, что я встаю на ноги без поддержки. Я потерял всякую надежду и даже опасался, что мне придется ампутировать ноги, если инфекция распространится. Я вернулся к нормальной жизни и с нетерпением жду, чтобы снова устроиться на работу, – поблагодарил врачей мужчина.

Лимфатический филяриатоз, известный как элефантиаз (слоновость), возникает из-за тропической инфекции, вызванной червями, передающимися через укусы комаров. Сайдалави этот диагноз поставили еще 30 лет назад и даже сделали несколько операций, но опухоль продолжала расти. Команда из пяти хирургов и трех анестезиологов полностью удалила червивую опухоль в течение пятичасовой операции, сообщает Metro.

Фото: Metro
Комментарии для сайта Cackle