Кузбасские медики спасли ребенка из Алтая от голодной смерти

Медики кемеровской областной детской больницы впервые провели эндоскопическую коррекцию ахалазии пищевода ребенка. Мальчик приехал специально к кемеровским специалистам из Алтая.

Алтайские специалисты долгое время лечили пациента от патологии бронхо-легочной системы. При госпитализации в больницу выяснилось, что у мальчика ахалазия.

– Заболевание у детей очень редкое, – комментирует Евгения Полуконова, заведующая отделением общей хирургии областной детской больницы, – по сути, это сужение кардиального отдела пищевода (на входе в желудок), затрудняющее полноценное питание ребенка. Пища практически не доходит до желудка, часто происходит заброс содержимого пищевода в легкие и бронхи. Есть нормальную пищу ребенок не может, только пить. При самом страшном развитии события для пациента – это голодная смерть.

Так как у алтайцев не было опыта проведения подобных операций, они порекомендовали родителям больного обратиться в Кемерово.
– У нас есть огромный опыт эндоскопической хирургии у детей различных возрастных категорий, есть технические возможности, самое современное оборудование. Кроме того, мы уже оперировали подобную патологию, правда, открытым способом, – рассказал Константин Ковальков, заместитель директора по хирургической помощи.
В этот раз врачам пришлось оперировать мальчика закрытым способом: они сделали пять проколов, при этом старались не повредить слизистую.
Сейчас ребенок уже начал принимать пищу и получать от еды удовольствие. Мальчик набирает вес, медики выписали пациента.
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle