Госдума РФ рассмотрела законопроект о блокировке приложений смартфонов

Законопроект, предусматривающий блокировку программ с нелицензионным контентом, внесли на рассмотрение Госдумы РФ. Предлагаемые поправки в федеральный закон "Об информации" опубликованы на сайте нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили депутаты от "Единой России" Марина Мукабенова и Николай Николаев, а также представитель КПРФ Александр Ющенко.

Как отмечает "Газета.ру", законопроект приравнивает приложения к ресурсам, распространяющим объекты авторского права. Согласно ему, закон "Об информации" дополняется терминами "программное приложение" и "владелец программного приложения".

По мнению авторов, их законопроект позволит правообладателям более эффективно реализовывать свое право на ограничение распространения в Сети объектов авторских прав.

Однако не все депутаты восприняли предлагаемый документ положительно. Многие посчитали его "сырым". Например, омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов считает введение термина "владелец программного приложения" бессмысленным.

"Можно провести аналогию: если кто-то совершит ограбление и скроется за рулем автомобиля, то правоохранительные органы, следуя логике этого законопроекта, должны будут не найти преступника, а прийти к производителю авто и уже ему вменять в вину происшедшее", – цитирует его слова "Коммерсант".

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle