Воспитанники девяти детсадов Кемерова подхватили кишечные инфекции

Сезонный подъем кишечных инфекций наблюдается в столице Кузбасса. Случаи ротавирусных и норовирусных заболеваний зафиксированы в девяти детских дошкольных учреждениях.

– У нас в группе в детском саду лежит объявление, что в девяти ДОУ вспышки кишечных инфекций, поэтому нужно принимать меры! Теперь каждое утро детям по приходу в сад мерят температуру, лучше проветривают. А родителям порекомендовали следить за калом детей, – рассказала корреспонденту VSE42.Ru кемеровчанка, чей ребенок посещает один из детских садов Ленинского района.

В отделе эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кемеровской области данную информацию не подтвердили, но сообщили, что в настоящее время в регионе наблюдается "небольшой сезонный подъем" заболеваемости, причем не только среди детей, однако конкретного числа заболевших кемеровчан в ведомстве не назвали.

– Регистрируется около 20-30 случаев кишечной инфекции в день. Сезонные подъемы у нас регистрируются осенью, зимой, и весной. Сейчас имеет место небольшой сезонный подъем, – пояснила представитель надзорного ведомства.

Напомним, что в начале февраля в городе закрыли детский сад №198. В качестве возможной причины симптомов рвоты у воспитанников называлась ротавирусная инфекция.

Комментарии для сайта Cackle