Суд вынес приговор родителям, истязавшим приемных детей в Кузбассе

Двое жителей Кузедеево Новокузнецкого района взяли из приюта двух девочек ради денежного пособия. Приемные родители издевались над детьми до тех пор, пока не привлекли внимание правоохранительных органов.

В 2016 году новокузнечанка вместе с сожителем взяли из приюта двух десятилетних девочек. Сначала приемные родители хорошо относились к детям, а после начали бить и издеваться над подростками.

– В "воспитательных" целях они выставляли школьниц в неотапливаемые сени. Среди ночи садисты будили детей и ставили в угол, где те проводили по несколько часов. За особые "провинности" девочек сажали на цепь, – сообщает city-n.

За время нахождения в приемной семье подростки потеряли в весе, так как их ограничивали в еде – дети не могли открывать холодильник без ведома родителей. В прошлом году девочки не выдержали и рассказали об издевательствах учителям. Взрослые сообщили о происшествии в полицию.

– Сотрудниками надзорного ведомства было установлено, что специалисты, которые должны были осуществлять контроль за опекунами, свои должностные обязанности не выполняли. Никто не проверял родителей на предмет жестокого обращения с детьми, – пишет информационный сайт.

В отношении злоумышленников были возбуждены два уголовных дела по статьям "Истязание" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Суд признал приемных родителей виновными и приговорил женщину к трем годам и семи месяцам условного срока, а мужчину к трем годам условного срока. В настоящее время прокуратура города готовит иски в интересах несовершеннолетних о взыскании со злоумышленников компенсации морального вреда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle