Немцы добились шестичасового рабочего дня

Жители Германии добились сокращения рабочей недели: отныне работодатели не могут заставлять работать больше 28 часов в неделю.

Промышленный профсоюз IG Metall, крупнейший в Европе, отстоял право своих членов работать менее шести часов в день, что может охватить почти 4 миллиона человек в стране, преимущественно работников тяжелой промышленности, но ожидается, что это будет стимулировать аналогичные изменения в трудовом законодательстве по всей стране и в других отраслях.

Так, со следующего года рабочие многих самых важных промышленных компаний Германии могут перейти на 28-часовую рабочую неделю. Работодатели будут вынуждены пойти навстречу отдельно взятым работникам, которые захотят воспользоваться предложением.

IG Metall добилась своего после трех суточных забастовок и отказа работать в ряде промышленных компаний. Требования профсоюза отражают изменение предпочтений немецких рабочих, которые хотят больше свободного времени даже в ущерб зарплате. Некоторые хотят заботиться о своих детях или больных родителях, а другие хотят заниматься домашними делами.

Йорг Хоффман, глава IG Metall, сказал, что соглашение стало "вехой на пути к современному, самоопределяемому миру труда". Райнер Дуглер, глава ассоциации работодателей отрасли, поддержал выбор рабочих: "Это стоило усилий. Мы заложили основу для гибкой системы рабочего времени".

28-часовая рабочая неделя представляет собой крупный прорыв для работы по гибкому графику в Европе и возникла в ответ на рост так называемой "гигантской экономики" (рынка краткосрочных контрактов – прим. ред.), где работники могут контролировать свои часы с гораздо большей легкостью, чем те, что заключают контракт на полный рабочий день.

Это также отражает растущую уверенность в себе среди профсоюзов в Германии, которые считают, что в связи с ростом экономики страны в этом году примерно на 2% рабочие должны получить справедливое вознаграждение, сообщает The Independent.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle