"КоммерсантЪ" назвал возможные причины падения Ан-148

Журналисты "КоммерсантаЪ" со ссылкой на свои источники опубликовали возможные причины авиакатастрофы Ан-148.

Самолет "Саратовских авиалиний" мог разбиться из-за обледенения лайнера в полете, поломки указателя скорости или же из-за моментального разрушения двигателя во время полета.

Воздушное судно не обрабатывали противообледенительной смесью. От этого отказался командир экипажа, поскольку в момент вылета погода не требовала подобной процедуры.

По словам экспертов, обледенение самолета происходит сразу после вылета, однако из-за нестабильных погодных условий он мог обледенеть позже. Как известно, Ан-148 упал через семь минут после вылета.

Возможно, причиной катастрофы была поломка указателя скорости. Именно это было причиной катастрофы Ан-148 в 2011 году. Тогда пилот, ориентируясь по сломанному указателю, увеличил скорость до недопустимых значений, у самолета загорелись двигатели и он развалился в воздухе.

Кроме того, эксперты считают, что взрыв, которые слышали жители, расположенных рядом с местом катастрофы населенных пунктов, "почти наверняка" произошел во время столкновения самолета с землей: взорвались топливные баки.

Как сообщает РБК, со ссылкой на МЧС специалисты осмотрели двигатель, и элемент механизации крыла и пришли к выводу, что самолет разрушился от удара об землю. Другой источник издания, сообщил, что по предварительным данным на обломках не обнаружены следы взрывчатки.

Отметим, что разбившийся Ан-148 построили в 2010 году. Его эксплуатировала авиакомпания "Россия", а в феврале 2017 года продала "Саратовским авиалиниям".

"Саратовские авиалинии" ранее назывались "Саравиа" – авиакомпания, которую создали на базе советского "Саратовского авиаотряда". Основной владелец – Аркадий Евстафьев, соратник Анатолия Чубайса и бывший глава "Мосэнерго". Авиакомпания выполняет рейсы по России. В 2016 году компания перевезла 500 000 человек, сообщает Meduza.

Напомним, что Ан-148 рейса 6W703 "Домодедово – Орск" разбился 11 февраля 2018 года. Погибли 65 пассажиров и шесть членов экипажа. 12 февраля объявлен в Оренбургской области днем траура.

Фото: Flightradar24
Комментарии для сайта Cackle