Ученые назвали еще одну опасность вейпинга

Электронные сигареты вызывают риск воспаления легких, об этом заявили специалисты из Лондонского университета королевы Марии, сообщает MedicalXpress.

Воспаление может возникнуть из-за того, что патогенные бактерии могут прилипать к клеткам, которые выстилают внутреннюю поверхность легких. Этому способствует пар от электронных сигарет.

Его частицы влияют на рецепторы фактора активации тромбоцитов. Он является медиатором воспаления, синтезируясь с клетками иммунной системы.

При вейпинге количество пневмококков, прилипающих к клеткам легких, увеличивается. Отметим, что пневмококки остаются на внутренней поверхности легких при пассивном курении, курении обычных сигарет, а также, если на легкие воздействуют аэрозольные частицы. Их очень много в загрязненном воздухе. Но в случае вейпинга негативный эффект усиливается.

Ученые замеряли уровень содержания рецептора ФАТ в дыхательных путях у 17 человек, участвующих в исследовании. Через час после вейпинга его уровень повышался в три раза от нормы. Соответственно увеличивался риск воспаления легких.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle