Египетские археологи обнаружили ранее неизвестную гробницу

В Западном некрополе Гизы, недалеко от Каира археологи нашли древнюю гробницу жрицы Хетпет. Возраст находки составляет 4400 лет. Об этом 7 февраля 2018 года, сообщает Metro.

Стены усыпальницы выложены глиняным кирпичом и украшены различными изображениями. Среди них преобладают сцены охоты и рыбалки, портреты Хетпет, а также рисунки обезьяны, которая, возможно, была ее домашним животным.

По мнению экспертов, открытие археологов благотворно скажется на туристической индустрии Египта. Достопримечательность расположена недалеко от нескольких гробниц Древнего Царства.

Отметим, что ученые начали раскопки в некрополе Гизы в октябре 2017 года. Главный археолог Мустафа аль-Вазири считает, что в этом районе можно найти еще одну гробницу.

– Это очень перспективный район, так что мы ожидаем найти еще что-то. Мы убрали около 250-300 кубических метров земли, чтобы найти гробницу. То, что мы видим над земной поверхностью в Египте, не превышает 40% того, что находится под ней, – сообщил он.

Напомним, что в Гизе строится музей, в котором будут представлены многие драгоценные артефакты, в том числе принадлежащие легендарному фараону Тутанхамону. Ожидается, что первые экспозиции Большого египетского музея откроются в этом году, а торжественное открытие запланировано на 2022 год.

Фото: Metro
Комментарии для сайта Cackle