ГИБДД лишится части привилегий по выписыванию штрафов

Часть функций ГИБДД по выписыванию штрафов будет передана другим структурам согласно законопроекту, рассматриваемому Госдумой. Изначально планировали ограничиться Москвой, но дело дошло до всей страны.

ГИБДД делегирует часть полномочий по выписыванию штрафов местным властям, что следует из текста законопроекта, цитируемого URA.RU. Прежде всего, инновации затронут штрафы, выписываемые в автоматическом режиме камерами наружного наблюдения. Также региональные структуры смогут штрафовать за отсутствие ОСАГО и задерживать неправильно припаркованные авто.

Кроме того, указываются такие нарушения, как езда на мотоцикле без шлема, без пристегнутого ремня, разговор по телефону без гарнитуры и прочее. Подобные проступки штрафуются только лично инспектором, а не автоматической камерой.

Первоначально законопроект затрагивал только Москву, однако во втором чтении Госдума решила распространить практику на всю Россию. Эксперты отметили, что в нынешней редакции законопроект вносит неразбериху: в случае исчезновения авто владелец будет гадать, кто именно эвакуировал его транспорт или же его вообще угнали.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle