Ученые воссоздали лицо "первого британца"

Сотрудники лондонского Музея естествознания выяснили, как выглядел "человек из Чеддара" – мужчина, который жил 9 000 лет назад, сообщает Meduza.

Историки обнародовали результаты новых тестов ДНК: мужчина был ростом 165 сантиметров и весил около 63 килограмм. "Человек из Чеддара" умер от насильственной смерти в 23-летнем возрасте. Ученые предполагают, что возможно он стал жертвой каннибализма.

Ученые взяли образцы ДНК из костной ткани черепа. Они установили геном мужчины и определили как он выглядел. У него была темно-коричневая кожа, вьющиеся волосы и голубые глаза. Ранее они думали, что "человек из Чеддара" обладал светлой кожей.

По мнению ученых, его предки появились в Великобритании, переселившись из Ближнего Востока. Изначально они обитали в Африке.

Напомним, что "человеком из Чеддара" ученые называют полностью сохранившийся скелет древнего человека, который был найден в 1903 году в ущелье Чеддар графства Соммерсет. На данный момент это самые древние останки человека, найденные в Великобритании.

Фото: LETA
Комментарии для сайта Cackle