Психологи вычислили слова-маркеры депрессии

Эксперты проанализировали речь людей и определили те слова, которые могут сигнализировать о депрессии. Главный признак, замеченный учеными, это видение мира в двух тонах.

Западные психологи заявили, что с помощью слов-маркеров научились определять наличие у человека депрессии. В ходе исследования эксперты анализировали тысячи сообщений на форумах, посты в соцсетях и блогах, которые оставляли больные депрессией люди. Так, о недуге сигнализируют выражения типа "одинокий", "грустный", "жалкий".

Также склонные к депрессии индивиды замыкаются в себе и чаще используют личные местоимения и не разделяют мир на полутона, прибегая к таким фразам, как "всегда", "ничего", "совершенно (не)", говорится в материале Clinical Psychological Science. Однако стоит учитывать, что исследование проводилось на англоговорящем населении, потому применять выводы ученых к россиянам нужно с осторожностью.

Депрессия признана чумой XXI века. Установлено, что данное заболевание разрушает нейроны и сокращает жизнь. А Сибирь названа самым депрессивным регионом России.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle