Директор УК в Кемерове создал майнинг-ферму на общедомовой территории втайне от жильцов

Директор кемеровской управляющей компании установил ферму по майнингу криптовалюты на общедомовой территории, относящейся к дому №18Б по улице Терешковой. Теперь мужчиной занимаются сотрудники полиции.

О том, что директор их УК незаконно майнит криптовалюту на общедомовой территории – в подсобке рядом с гаражами – жильцы узнали случайно.

На прошлой неделе у них сработала пожарная сигнализация в гаражном отсеке. Обеспокоенные горожане отправились смотреть, что произошло, и случайно увидели открытую подсобку, в которой работала майнинг-ферма. Позже выяснилось, что она принадлежит директору управляющей компании. Как давно мужчина добывает криптовалюту, неизвестно.

Кемеровчане вызвали сотрудников Государственной жилой инспекции, они осмотрели помещение и составили акты.

– Сообщение от жителей по данному факту поступило в Госжилинспекцию по телефону "горячей линии". На его основании органами жилищного надзора была проведена выездная проверка. Инспекторы, выехав по адресу ул. Терешковой 18Б, вызвали на место наряд полиции. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку по данному факту, в ходе которой будет дана правовая оценка деятельности руководителя управляющей организации и решён вопрос о законности его действий.

В свою очередь, Госжилинспекцией у управляющей компании запрошена информация о составе общего имущества данного многоквартирного дома, чтобы определить, на чьей территории располагалось компьютерное оборудование.

Отметим, что в день проверки всё оборудование было отключено от питания и демонтировано, – сообщили корреспонденту VSE42.Ru в ГЖИ Кузбасса.

Напомним, ранее мы рассказывали о кемеровчанах, которые решили майнить биткоины в собственной квартире и открыли окна. В результате у горожан перемерзла батарея, и они затопили соседей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle