Эксперт: Боевики "Исламского государства" активизируются в Сирии из-за турецкой военной операции

Курдские вооруженные формирования сворачивают деятельность по борьбе с оставшимися на территории Сирии отрядами "Исламского государства" (организация запрещена в России – прим. редакции). Союзники курдов серьезно страдают из-за военной операции "Оливковая ветвь", которую проводит турецкий генштаб.

6 февраля турецкие военные сообщили, что уничтожили 970 бойцов курдских вооруженных формирований. Их союзники из "Демократических сил Сирии" были вынуждены перебросить свои отряды из восточных районов страны и Ирака в сирийский Африн к ним на помощь.

Из-за этого пустынные районы сирийско-иракской границы оказались оголены. На данный момент это может негативно сказаться на зачистке этой территории от отрядов "Исламского государства".

Эксперт "Федерального агентства новостей" заявил, что переброска отрядов "Демократических сил Сирии" приведет к активизации боевиков.

– Возможны локальные осложнения. Давление на оставшиеся очаги сопротивления ИГ уменьшится за счет переброски курдских военных сил, что может привести к активизации боевиков, которая будет иметь сетевой террористический характер, – сообщил политолог и журналист Александр Асафов.

По его словам, боевики ИГИЛ будут действовать по принципу "спящих ячеек", раскиданных по всей территории Сирии.

– И, конечно, учитывая атаку беспилотников на базу Хмеймим, учитывая то, что случилось с российским самолетом Су-25, когда героически в бою погиб наш летчик, можно говорить о том, что террористы в Сирии еще имеют финансирование, они еще имеют оружие и пути его добычи, – рассказал эксперт.

Асафов уточнил, что террористы представляют существенную угрозу безопасности в регионе и колоссальный опыт российских спецслужб может помочь в их уничтожении не только в Сирии, но и по всему миру.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle