Россия и Япония приблизились к решению курильского вопроса

Замглавы МИД РФ рассказал о прогрессе в переговорах России и Японии по вопросу южных Курил. По словам чиновника, в отношениях двух стран наметился серьезный прогресс.

Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов во вторник, 6 февраля, открыл в Японии третий круг переговоров о Курилах и рассказал о значительном прогрессе. На высшем уровне обсуждается совместная хозяйственная деятельность на спорных островах.

– Наша цель – выйти на действительно взаимовыгодные схемы коммерческой деятельности, что соответствовало бы экономическим интересам компаний двух стран, подтолкнуло бы сотрудничество соседних регионов – Сахалинской области и Хоккайдо, ну и, конечно, внесло бы реальный вклад в укрепление доверия между двумя странами, – пояснил Моргулов.

Замглавы МИД Японии Такэо Мори и советник премьер-министра Эйити Хасэгава также настроены позитивно. По словам Мори, Япония готова обсудить мирный договор с Россией с учетом тенденций.

Ранее японская сторона заявляла, что мирный договор, который так и не был подписан со времен Второй мировой войны, будет заключен только после передачи Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи. Россия же настаивала на легитимности владения ими. Указанные острова имеют принципиальное значение, поскольку возле них проходит важный морской маршрут в Тихий океан.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle