Ученые нашли эффективный способ борьбы с раком

Ученые Стэнфордского университета смогли устранить опухолевые клетки у мышей, страдающих от неизлечимого метастазного рака, внедрив в злокачественные ткани небольшое количество иммуностимулирующих препаратов.

Иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, распознают и атакуют клетки, которые несут антигены, в числе которых и опухолевые. Со временем раковые ткани приобретают устойчивость к Т-клеткам и иммунный ответ становится неэффективным.

Используемые методы для эффективной борьбы против рака являются дорогими или могут вызвать побочные эффекты. При новом методе в пораженную ткань внедряют короткий участок ДНК, который называется олигонуклеотидом CpG. Он усиливает синтез белка OX40, находящийся на поверхности Т-клеток. А внедряемое в раковую опухоль антитело сподвигает находящиеся внутри ткани лимфоциты на борьбу с болезнью.

Ученые получили небольшую популяцию Т-клеток, которые боролись только со злокачественной тканью. Впоследствии они смогли покидать опухоль, попадая в другие участки тела и распознавая возможные метастазы.

У мышей, больных раком молочной железы, инъекция вызвала уменьшение не только обработанного лекарством новообразования, но и нетронутых опухолей. Это позволило значительно увеличить продолжительность жизни животных, пишет Science Translational Medicine.

Также мы писали, что биологи создали революционное лекарство от СПИДа.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle