Российские ученые разработали новый материал для космических кораблей

Химики Санкт-Петербургского государственного университета разработали новый силиконовый материал, который может найти применение в космической промышленности, сообщает ТАСС.

Исходные силиконы для подобных материалов при комнатной температуре находятся в жидком состоянии, а для их отвердения применяют различные катализаторы. В промышленности для этого используют комплексы платины, но полученный материал обладает низкой температурной устойчивостью.

– Нам удалось повысить термическую устойчивость силиконового покрытия до 320 градусов Цельсия, что на 120 градусов выше, чем для аналогичных силиконовых материалов, полученных с использованием прежнего катализатора. Чтобы изменить ситуацию, мы разработали принципиально новый состав катализаторов на основе комплексов иридия, – поделился один из авторов работы.

Новый материал, по словам разработчиков, может выдерживать высокие температурные и механические нагрузки, что позволит использовать отлитые из силикона детали в областях, где они раньше не применялись, в том числе в космической промышленности.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle