YouTube начал помечать спонсированные российским правительством ролики

Популярный видеохостинг отныне стал помечать ролики, которые созданы полностью или частично на деньги правительства. Администрация таким образом пытается бороться с фейками.

Пользователи видеосервиса YouTube стали замечать, что под некоторыми роликами появились ранее невиданные предупреждения: "(Название канала) спонсирован целиком или частично правительством". Оказалось, что администрация YouTube 2 февраля сделала соответствующее нововведение с целью снабдить пользователей дополнительной информацией, "которая поможет лучше понимать источник новостей".

В настоящее время нововведение действует на территории США и затронуло такие каналы, как RT, "Россия 24" (спонсируются российским правительством) и Radio Free Asia (спонсируется американским правительством).

YouTube принял данное решение на фоне непрекращающихся скандалов с информационным вмешательством в выборы президента. Россию до сих пор обвиняют в распространении агитационных объявлений, которые якобы повлияли на исход голосования, однако российская сторона все отрицает.

Фото: twitter
Комментарии для сайта Cackle