Спившиеся до смерти птицы встревожили кемеровских ученых

В Кемеровской области участились случаи гибели птиц – горожане находят на улице тела снегирей, свиристелей и прочих представителей фауны. Причиной тому являются перепады температур воздуха – из-за этого некоторые ягоды начинают бродить.

Корреспондент VSE42.Ru обратился в Центр реабилитации хищных птиц Кемерова за комментарием. Специалисты не смогли назвать количество птиц, пострадавших за зиму, но объяснили причину гибели пернатых.

– Морозы, которые уже в течение долгого времени наблюдаются в Кузбассе, вызвали естественное брожение в ягодах рябины, боярышника и мелкого ранета. Суточный перепад температур превратил плоды в алкогольное "лакомство", – рассказали работники центра.

Эксперты отметили, что птицы не осознают "наполнение" ягод и употребляют их в пищу.

– Изредка можно наблюдать нарушение координации, но в основном они успевают съесть достаточно, чтобы лежать и не двигаться. Некоторые птицы падают с деревьев и кустарника, и уже не могут подняться. Конечно, холода становятся для них губительными – они попросту замерзают, – с тревогой сообщили специалисты.

Если вы видите, что на дороге лежит птица без видимых повреждений, попробуйте ее отогреть – есть вероятность, что она жива. После этого желательно обратиться к специалистам и показать найденную пичугу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle