Банк персональных биометрических данных создадут в России

Министерство связи и массовых коммуникаций планирует заниматься сбором, обработкой и хранением биометрических данных граждан, сообщает ТАСС.

Документ, опубликованный на портале проектов-нормативно-правовых актов, предусматривает что Минкомсвязи до 30 апреля определит порядок сбора и размещение биометрических персональных данных в единой биометрической системе.

Кроме того, министерство должно установить требования к техническим средствам и информационным технологиями для обработки биометрических данных для проведения идентификации в сферах финансового рынка.

Отметим, что биометрическая система позволит россиянам получать финансовые и другие услуги онлайн, использую процесс удаленной идентификации. Для этого нужно будет пройти первичную идентификацию в банке, где клиент предоставит паспортные данные, а также снимает на видео свое лица и запишет свой голос. Все эти данные будут храниться в единой биометрической системе.

Чтобы получить онлайн-услугу банка, клиенту нужно будет ввести логин и пароль, а также используя камеру на смартфоне или компьютере, подтвердить свою личность, сообщают "Ведомости".

Фото: ТАСС
Комментарии для сайта Cackle