Ученые рассказали о вреде подсолнечного масла и рыбьего жира

Употребление в пищу рыбьего жира и подсолнечного масла на протяжении длительного времени может вызвать серьезные проблемы с печенью, выяснили ученые из Гранадского университета в Испании.

Медики длительное время поили крыс оливковым и подсолнечным маслом, затем проводили исследование их печени. Они измеряли длину теломер, а также следили за ультраструктурными изменениями с помощью электронного микроскопа.

Выяснилось, что крысы, которые употребляли подсолнечное масло, страдали фиброзом. Кроме того у них были зафиксированы ультраструктурные изменения в печени.

Рыбий жир также оказывал отрицательное влияние на организм грызунов. Он увеличивал окислительные процессы в организме, которые связаны с возрастом, а также изменял длину теломер. Кроме того, совместное употребление рыбьего жира и подсолнечного масла повышало шансы заболеть метаболическим неалкогольным стеатогепатитом.

Отметим, что крысы, которые употребляли оливковое масло не были подвержены проблемам с печенью.

Напомним, метаболический неалкогольный стеатогепатит вызывается чрезмерным накоплением триглицеридов в печени с активацией свободного радикального окисления, повреждения клеточных мембран. Стеатогепатит при отсутствии лечения может перейти в цирроз печени.

Теломеры – это концевые участки хромосом, удлинение которых связано с возникновением рака, а укорачивание со старением.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle