Житель Новосибирской области "скрестил" "Оку" с "КамАЗом"

Житель поселка Сузун Новосибирской области Александр Юткин собрал необычный автомобиль из "Оки" и "КамАЗа". Информация об этом появилась на VN.RU.

Как сообщает портал, мастер и заядлый рыбак собрал из двух автомобилей вездеход.

"Нужен был автомобиль комфортный, не скоростной, очень проходимый и надежный. Такой, чтобы на рыбалку мог проехать не только в любую погоду, но и к обскому берегу или к дальнему озеру, а потом по льду", – рассказал автомобилист.

Чтобы осуществить свою задумку, Юткин приобрел кузов от "Оки", ходовую от японских производителей и колеса от КамАЗа. Последние, правда, пришлось облегчить с 80 до 22 кг.

На покупку всех деталей он потратил 150 тысяч рублей.

Вес автомобиля составляет около тонны, ширина – 2,18 метра. Кроме того, агрегат оснащен пониженными передачами, гидроусилителем руля и ремнями безопасности. Скорость машина развивает до 50 км в час.

"У машины дорожный просвет 42 сантиметра. Если высота снега на целине полметра, идет спокойно. А если колеса приспустить, проходимость еще увеличится. Все приходит с практикой. Колесо работает по принципу гусеницы: снег перед собой не толкает, а заходит на него и движется дальше", – пояснил Юткин.

Напомним, что 67-летний кузбассовец Иван Сардаев смастерил своими руками гусеничный вездеход из "Москвича".

Фото: VN.RU
Комментарии для сайта Cackle