Российская конькобежка добровольно отказалась от участия в Олимпиаде

Призер Олимпийских игр, российская конькобежка Ольга Граф, получившая приглашение от МОК на Игры в Пхенчхане, приняла решение отказаться от поездки. Как пишет "Р-Спорт", такое решение принято из-за невозможности выступить в командной гонке.

– Я рада, что комиссия МОК признала меня чистым спортсменом, каковым я и являюсь, но мне прискорбно, что приглашения на Олимпиаду не получили более половины состава сборной команды по конькобежному спорту, в чистоте которых я также не сомневаюсь. В их числе и мои партнеры по командной гонке. Это исключает возможность участия олимпийских атлетов из России в дисциплине "командная гонка преследования", – заявила она.

Граф отметила, что возлагала на сезон большие надежды и после успешной Олимпиады в Сочи усиленно тренировалась весь четырехлетний цикл. Спортсменка призналась в крайне негативном отношении к решению МОК касательно нейтрального флага, но была готова отстаивать честь страны даже на таких условиях.

– Но в конце января мы узнали о том, что большинство спортсменов нашей олимпийской конькобежной сборной не смогут выступить на Олимпиаде, а значит, всем моим надеждам в борьбе за олимпийский пьедестал не суждено сбыться из-за того, что спорт стал разменной монетой в грязных политических играх, – подытожила она.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle