Такой разный сайдинг: как подобрать нужный материал

Сайдинг пользуется невероятной популярностью уже многие годы. Он не только хорошо выглядит, но и эффективно защищает от изменений окружающей среды. Однако у тех, кто впервые решил использовать сайдинг, возникает вопрос, как среди многообразия видов, выбрать тот самый. Мы расскажем вам о плюсах и минусах самых популярных строительных материалов.

Деревянный сайдинг

Самые распространенные виды: фальш-брус, блок-хаус и корабельная доска. Выбирая этот тип, нужно внимательно изучить породу древесины, качество; удостовериться в правильности геометрических размеров.

Деревянный сайдинг легок в установке и способен выдерживать большие перепады температур. Однако, к нему необходимо приобретать дополнительную защиту из специальных составов, которая может ударить по бюджету. Кроме того, деревянный сайдинг не получится использовать во влажной среде и придется периодически красить.

Сайдинг из древесно-целлюлозной смеси (древесный)

Он изготавливается по принципу древесноволокнистой плиты средней плотности: смесь волокон вместе со смолами прессуют под сильным давлением при высокой температуре. Материал, как и в первом случае, натуральный и экологичный, но при этом дешевле деревянного). Есть огромный выбор цветов и имитаций древесины, можно сделать вентилируемый фасад. Такой тип сайдинга служит в среднем около 15 лет.

Виниловый сайдинг

Этот тип самый популярный: его выбирает половина покупателей. Успех его объясняется довольно просто: низкая цена, долговечность (до 50 лет), высокая устойчивость к температурным перепадам и ультрафиолетовому излучению, коррозии; неприхотливость, негорючесть и нетоксичность; широкая цветовая гамма и высокие эстетические свойства; незначительный вес и простота монтажа.

Но при этом виниловый сайдинг довольно хрупкий. Также возникает сложности при замене поврежденного листа (придется менять всю облицовку).

Покупая этот вид, внимательно проверьте равномерность окраса, геометрические размеры листа, качество срезов, гарантию производителя.

Цокольный сайдинг

Очень похож на виниловый только толщиной 3,5 мм (так как применяется для облицовки цоколя).

Металлический сайдинг

В данном случае металл покрывается грунтом и полимерным покрытием. Сайдинг бывает нескольких видов: алюминиевый, стальной (оцинкованный), цинковый.

Самый распространенный тип – стальной (оцинкованный). Он применяется для облицовки жилых и общественных зданий. Данный вид прочен, долговечен, устойчив к атмосферным явлениям, хорошо выглядит. Кроме того, его можно монтировать в любую погоду.

При этом металлический сайдинг плохо изолирует звук и неспособен долго сохранять краску.

Алюминиевый сайдинг

Обычно этот тип из-за дороговизны используют для облицовки торговых центров или общественных зданий.

Алюминиевый сайдинг не горюч, устойчив к коррозии, легок, прочен и долговечен. Однако его неудобно транспортировать и невозможно выпрямить (если, например, образовалась вмятина).

Опытные специалисты "Кузнецкого Альянса" помогут вам подобрать наиболее подходящий вариант.

Прайс ХК "Кузнеций Альянс" на сайдинг.

Комментарии для сайта Cackle