Ученые назвали космическую пыль угрозой человечеству

Исследователи космоса пришли к выводу, что регулярно оседающая на Земле космическая пыль может представлять серьезную угрозу: вместе с пылинками в атмосферу могут попасть инопланетные микробы.

Ученые назвали еще одну вероятную причину гибели человечества. На этот раз внимание научных умов приковала космическая пыль, которая постоянно попадает на Землю: за год ее оседает примерно 60 тонн. В основном она прилетает из околопланетного пылевого облака. Также частички берутся из хвостов комет и с астероидов, из пылевого облака у Солнца. В редких случаях пыль появляется из межзвездного и межгалактического пространства.

Эксперты ToDay News Ufa предупредили, что вместе с пылью на Землю могут попасть инопланетные вирусы и другие микроорганизмы, выживаемость которых в космосе позволила бы им сохранять свои функции в течение тысяч и миллионов лет. В настоящее время ученые ни разу не нашли чужеродных бактерий в космических объектах, однако живучесть микробов вопросов не вызывает: например, штамм Bacillus pumilus прожил на обшивке МКС несколько лет.

Вирусы же проявляют биологическую активность лишь при попадании в другой организм, потому способны "выживать" во внешней среде бесконечно долго. Учитывая тот факт, что иммунитет земных организмов беззащитен против чужеродных вирусов, с которыми никогда прежде не сталкивался, "гостьи из космоса" могли бы полностью уничтожить сложную жизнь на Земле.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle