Французские ученые обнаружили самую горячую точку тела человека

Сотрудники Парижского университета установили, что митохондрии являются самыми горячими органоидами человеческого тела. Об этом пишет "Российская газета".

Как сообщается, эти тельца находятся во всех клетках и за счет расщепления питательных веществ выполняют роль энергетической базы. Температура в них может достигать 50 градусов Цельсия, что ранее считалось невозможным.

Открытие было сделано в рамках изучения потенциала митохондрий и влияния нарушения в их работе на производство тепла в тельцах. Для измерения температуры исследователи создали специальную молекулу-"термометр". Она сигнализировала уменьшением яркости свечения на 3% на повышение температуры на один градус.

В результате было установлено, что органеллы минимум на 10% теплее окружающей их среды, внутри же митохондрий температура достигала 50 градусов. Это с учетом того, что при 45 градусах клетка гибнет. Однако нагрев почти не влияет на температуру самих клеток: митохондрии обладают своеобразной "термоизоляцией".

Добавим, изучение распространения тепла в клетке крайне важно. Это может объяснить, почему определенные заболевания, а также виды и формы рака поражают только представителей одного пола – у мужчин и женщин могут быть различия в температуре митохондрий.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle