Американские ученые назвали музыку универсальным языком общения

Группа ученых из Гарвардского университета установила, что музыка может работать в качестве универсального языка общения для людей разных народов и культур. Об этом пишет РИА "Новости".

Такой вывод был сделан после эксперимента с участием 750 участников из 60 стран мира. Им предложили прослушать отрывки музыкальных произведений, созданных представителями 86 традиционных сообществ, и определить предназначение мелодии.

В итоге оказалось, что незнание чужих культур не мешает участникам правильно распознавать функцию музыки. При этом большинство респондентов легко распознали колыбельные и танцевальные песни, но многие запнулись на любовной лирике и ритуальных композициях.

Еще в одном эксперименте респонденты должны были проанализировать композиции: назвать количество солистов, пол исполнителя, определить мелодический рисунок и так далее. Два опыта показали, что жанры обладают легко угадываемыми характеристиками, которые понятны большинству людей.

Отметим, ученые предполагают, что участникам эксперимента – пользователям Сети – было нетрудно пройти тест из-за принадлежности к одной культуре. Для того, чтобы снять все сомнения, исследователи планируют повторить эксперимент в изолированных группах, куда войдут жители Боливийской Амазонии, не знакомые с культурой Запада.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle