Кинотеатры показали "Смерть Сталина" вопреки запрету и навлекли гнев властей

Несмотря на запрет Минкульта, некоторые кинотеатры показали художественный фильм про Сталина, чем вызвали возмущение властей. Министерство пригрозило принять меры в отношении всех нарушителей.

Накануне появилась информация, что в московском кинотеатре "Пионер" прошел показ британской черной комедии "Смерть Сталина", у которой несколькими днями ранее отозвали прокатное удостоверение. Минкульт уверял, что в решении запретить показ нет цензуры, однако власти заявили, что картина Армандо Ианнуччи оскорбляет чувства людей старшего возраста и порочит честь исторических личностей.

– После проверки сообщений СМИ и подтверждения факта показа кинофильма без прокатного удостоверения в отношении кинотеатра будет возбуждено дело об административном правонарушении, – заявили в Минкульте.

Кинокритики при этом наперебой уверяют, что в фильме нет ничего предосудительного и относиться к нему нужно исключительно как к сатире. Тем не менее министерство решило, что обязано запретить неугодное произведение.

Ранее министр Мединский пытался отодвинуть российскую премьеру зарубежных фильмов, чтобы освободить место для отечественных лент "Скиф" и "Движение вверх". Однако в обществе разгорелся скандал, благодаря чему иностранные картины вернули в прокат.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle