ФАС уличила двух поставщиков лекарств в Кузбассе в картельном сговоре

Два поставщика лекарств в медицинские учреждения Кемеровской области обвиняются в картельном сговоре. Речь идет о компаниях ООО "Фарго" и АО "Фармакон".

Специалисты кемеровского Управления федеральной антимонопольной службы установили, что одна из организаций во время аукциона (при отсутствии других участников) делала ценовое предложение, вторая компания снижала его на 1% и становилась победителем. Либо второе общество не делало ценовых предложений и побеждало первое при снижении цены аукциона на 0,5 %. При этом обе компании работали с одинаковых IP-адресов, сообщили в пресс-службе УФАС по Кемеровской области.

Таким образом ООО "Фарго" и АО "Фармакон" провели 69 аукционов с января 2015 по февраль 2016 года. Общая сумма начальных максимальных цен контрактов составила 56,5 миллиона рублей.

Организации были не согласны с ФАС и подали апелляцию. Они уверяли, что такая ситуация сложилась, потому что они находятся под контролем одного физического лица. Однако суд не принял аргументы ответчиков, так как по закону физическое лицо может контролировать компанию только на 50% (в данном случае так и было).

24 января состоялось заседание Седьмого арбитражного апелляционного суда в Томске, который подтвердил, что компании состояли в сговоре.

В результате директора обеих компаний заплатили штрафы по 20 тысяч рублей, одна из организаций также получила штраф в 658 тысяч рублей. В отношении второго общества административное дело еще расследуется.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle