Дмитрий Песков: Россия наблюдает за действиями Турции в сирийском Африне

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле самым внимательным образом наблюдают за ходом операции Турции в сирийском Африне, также добавив, что принцип сохранения территориальной целостности Сирии для России остается главнейшим.

В субботу, 20 января 2018 года, генштаб вооруженных сил Турции объявил о начале военной операции "Оливковая ветвь" в районе Африн. В ходе операции артиллерийским и авиаударам подверглись районы, контролируемые курдскими вооруженными формированиями Сирийских Демократических сил.

– Эта операция направлена не против проживающих там наших туркменских, курдских и арабских братьев, а против террористических организаций. Она начата с уважением к территориальной целостности, суверенитету и политическому единству Сирии и будет продолжаться на основе этих принципов. После того, как операция успешно достигнет поставленных целей, Турция оттуда уйдет, – заявил турецкий вице-премьер Бекир Боздаг.

Военный публицист Владислав Шурыгин считает, что "если Россия потеряет Сирию, то мир вообще забудет слово "Курдистан". Боевики-исламисты и турки все курдские поселения сравняют с землей". А военный эксперт Алексей Леонков в интервью "Федеральному агентству новостей" сообщил, что "верит в то, что Турция выполнит свои обещания по поводу "зачистки и оставления в покое" Африна"".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle