Старая картина из США оказалась утерянным полотном Рембрандта

Старая картина, которая хранилась у трех жителей города Тинек в США, оказалась ранее потерянным полотном Рембрандта. Об этом пишет Lenta.ru.

Как стало известно, картина была куплена на распродаже в 30-х годах XX века. Братья Нед, Роджер и Стивен Ландау решили продать ее после смерти матери. Аукционный оценщик не был впечатлен произведением и начал торги с 250 долларов. Сначала они достигли 800 долларов, потом 5 тысяч, а через некоторое время цена увеличилась до 450 тысяч. Последняя ставка составила 1,1 миллиона долларов от покупателя из Франции.

Позже организаторам аукциона дозвонился участник торгов из Германии, который и рассказал им об утерянном полотне Рембрандта. Картина входит в серию, которую голландский художник написал в начале XVII века. Каждая из пяти картин символизирует одно из чувств. Семья Ландау владела "Обонянием": на ней изображены двое мужчин, склонившихся с нюхательной солью над женщиной в обмороке.

В итоге новый владелец картины убедился в ее подлинности и перепродал коллекционеру, уже владевшему тремя полотнами из серии. Сумма сделки составила 4 миллиона долларов.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle