Эксперт рассказал, как новый ГОСТ скажется на цене водки в России

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз рассказал о возможном влиянии нового ГОСТа для водки, который обирается принимать Росстандарт, на стоимость алкогольной продукции.

Напомним, что недавно Росстандарт заявил о намерении утвердить новые требования для производства водки. В связи с этим в обществе начали говорить о возможном повышении цен на данный продукт, так как производителям, ради соблюдения нового стандарта, придется повысить себестоимость водки.

По мнению эксперта, никаких изменений в стоимости спиртного не произойдет, а водка в России и так великолепного качества.

"Все параметры, которые закладываются в новый ГОСТ, фактически уже сейчас соблюдаются самими производителями. Это убедительно доказала проверка Роскачества: вся водка в России признана великолепной. Перед Новым годом они проверили сотни торговых марок", – заявил Дробиз в интервью Пятому каналу.

По словам эксперта, грядущее нововведение – скорее "техническо-политический документ для повышения статуса и имиджа продукта", призванный продвинуть торговую марку русской водки за рубежом, в частности в Европе и Евросоюзе, "чтобы более убедительно говорить о первородстве русской водки в мире".

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle