Браконьер застрелил лося в Кузбассе: ущерб составил 280 тысяч рублей

51-летний житель Юрги предстал перед судом по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а", "г" части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

В октябре прошлого года стражи правопорядка заметили и остановили для проверки двух мужчин, перевозивших на гужевой повозке мешки, на которых была кровь. Выяснилось, что внутри мешков находилось мясо лося. Для выяснения обстоятельств задержанные были доставлены в отдел полиции.

Мужчины утверждали, что случайно обнаружили мясо в лесу. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в лесном массиве место забоя сибирского лося и тайник, в котором хранился охотничий карабин и патроны. Полицейские выяснили, что незарегистрированное оружие спрятал в лесу один из задержанных, застрелив животное на территории государственного заказника, где запрещена охота.

– Ущерб, причиненный департаменту по охране объекта животного мира Кемеровской области, составил 280 000 рублей, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

В ходе дознания браконьер признал свою вину. Уголовное дело направлено в суд, злоумышленнику грозит до четырех лет лишения свободы.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle