Жителей многоквартирного дома в Искитиме обязали снести здание за свои деньги

Администрация Искитима предписала жителям аварийного многоквартирного дома разрушить его за собственные деньги, чем возмутила жильцов. Те требуют справедливости.

Жители трехэтажного дома в городке Искитим Новосибирской области после новогодних праздников получили распоряжение от властей снести постройку на средства из своего кармана. Указанный дом официально признан аварийным с 2015 года, по стенам идут трещины от земли до крыши, местами они толщиной с ладонь. Тем не менее горожане продолжают там жить, не имея другой возможности.

Администрация Искитима подошла к вопросу радикально, обязав жильцов уничтожить здание до 31 декабря 2019 года, после чего земля, на которой стоит дом, отойдет в госсобственность.

Сами владельцы квартир считают, что странные действия властей объясняются заинтересованностью в земельном участке для дальнейшей застройки. Портал "НГС.Новости" поинтересовался у замглавы искитимской администрации Константина Сеничева, не происходит ли лоббирование процесса застройщиком, однако чиновник ушел от ответа. Но добавил, что возможен вариант, при котором дом снесут на бюджетные деньги, а жильцам предоставят новые квартиры. Земля при этом также отойдет местным властям.

Недавно сообщалось о жителе Уфы, который вернулся из командировки и обнаружил, что его дом без всяких оснований разрушили вместе с имуществом внутри.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle