Синоптики рассказали, чем дышали кемеровчане в декабре

Специалисты кемеровского Гидрометцентра совместно с сотрудниками областного департамента природных ресурсов и экологии проанализировали воздух, которым дышали жители Кемерова в декабре 2017 года, и рассказали, какие примеси в нем содержались.

Так, во всех районах города, кроме Заводского, наблюдалось превышение оксида углерода. Максимальная концентрация составила 1,6 ПДК. Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха оксидом углерода внесли автотранспорт и печное отопление частного сектора. По этой же причине диоксид азота в Заводском районе превысил норму в 1,9 ПДК.

В этом же районе наблюдалось превышение фенола в 1,2 ПДК. Сейчас источники загрязнения устанавливают специалисты.

По данным синоптиков, превышение уровней различных примесей связано с погодой: влияние антициклона, слабый ветер, дымка, туман, смог. Выбросы газов промышленных предприятий, автомобилей, дым печного отопления частного сектора концентрировались и "повисали" над землей.

Стоит отметить, что повышенный уровень примесей в воздухе наблюдался также в Новокузнецке и Прокопьевске. Новокузнечане, например, дышали фторидом водорода, пылью, сажей, оксидом углерода. Прокопчане – пылью, оксидом углерода, сажей и диоксидом азота.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle