США перепугали успехи Китая в космосе

Власти США бьют тревогу из-за достижений Китая в отрасли спутниковой связи. Эксперты считают, что американские компании перестанут доминировать на рынке, что может обернуться серьезными экономическими последствиями.

Конгрессмены на заседании Комитета Палаты представителей США по вооруженным силам заявили, что крайне обеспокоены наращиванием Китаем космического производства: за последние два года КНР выпустила 40 космических аппаратов. При этом Пекин активно вкладывается в разработку собственных технологий, хотя еще недавно закупал их. Кроме того, китайская продукция обходится дешево, что позволяет закупать космическую технику даже таким странам, как Нигерия, Боливия и Венесуэла.

Аналитики считают, что американская компания Boeing может утратить лидерство в производстве спутников, что серьезно скажется на экономике США. При сохранении тенденции Китай будет задавать тон технологической гонке, передает Space News.

К 2020 году КНР намерена создать сеть из 35 спутников Beidou-3, что сделает Китай третьей страной после США и России с подобной системой.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle