Медики сравнили эффективность йоги и спорта для продления жизни

Эксперты назвали главный способ продления жизни. В исследовании участвовали любители физических упражнений и йоги.

Кардиологи из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса рапортовали о проведенном исследовании, в котором был выявлен наиболее эффективный способ укрепления здоровья. В эксперименте участвовали две группы из 50 человек. В первой подопытные регулярно выполняли физические упражнения – по 4-5 раз в неделю по 30 минут плюс активный отдых в виде прогулки, велосипедной езды и таких игр, как теннис. Вторая группа занималась йогой.

Спустя два года наблюдения выяснилось, что у людей из первой группы улучшилось потребление кислорода на 18%. Кроме того, на 25% улучшилась эластичность левого желудочка сердца.

Таким образом, исследователи подтвердили, что физические упражнения более эффективны, чем занятие йогой. Медики рекомендуют начать тренировки как можно раньше, так как сидячий образ жизни ведет ко многим заболеваниям. Они добавили, что умеренных тренировок 4-5 раз в неделю достаточно, чтобы добиться такого же эффекта для здоровья, как от интенсивных занятий у профессиональных спортсменов. Исследование описано на портале MedicalXpress.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle