Ученые выявили неожиданную опасность обезболивающего

Датские медики выяснили, что популярное лекарственное средство при длительном применении оказывает негативный эффект на здоровье мужчин.

Ученые из Копенгагенского университета заявили, что выявили связь между ибупрофеном и бесплодием у мужчин. Исследование было задумано после того, как в 2017 году было зафиксировано значительное снижение количества сперматозоидов у мужчин из стран Запада. Медики предположили, что причина кроется в гормональных сдвигах в результате чрезмерного употребления лекарств.

В исследовании участие принял 31 мужчина 18-35 лет. Их разделили на две группы. Первой давали по 600 мг ибупрофена в день, другой – плацебо. В итоге у первой группы отметили повышенную выработку лютеинизирующего гормона, который регулирует секрецию тестостерона – гормона, непосредственно отвечающего за деятельность половых органов. Однако если лютеинизирующего гормона слишком много, происходит обратный эффект, и количество тестостерона снижается, что ведет к бесплодию.

Эксперты отметили, что эффект наблюдался при больших дозах. При умеренном употреблении сильных изменений выявлено не было, передает Science Alert.

Ранее шведские ученые выяснили, что ибупрофен блокирует рост мышц.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle