Томский ученый вывел более ароматный и пушистый сорт пихты

Ученый Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета Михаил Ямбуров вывел новый сорт сибирской пихты. Как пишет РИА "Томск", дерево обладает повышенным ветвлением, а также имеет более толстую и ароматную хвою.

Ранее сотрудники Ботанического сада ТГУ начали выводить новые сорта хвойных деревьев, которые устойчивы к городской среде и суровой зиме. Для особого внешнего облика используется "ведьмина метла" – мутировавшая крона с интенсивным ветвлением. В результате селекции планируется вывести сосну с шаровидной кроной и тонкой хвоей, пихту – с более толстой хвоей, кедр – с большим количеством шишек.

Отмечается, что в селекции использовался материал от экземпляра, найденного во время экспедиции в горы Кузнецкого Алатау. Черенки с генетическими особенностями привили на молодые пихты в ботаническом саду. Это позволило вырастить маточные растения с пышной кроной. Добавим, рабочее название сорта – "Богиня Алатау". В дальнейшем он может стать популярным новогодним деревом, поскольку мутация позволяет получать сорта не только с более пышной кроной, но и с более яркой окраской хвои и большим количеством шишек.

Фото: ТГУ
Комментарии для сайта Cackle