Эксперты доложили о новых способах отъема денег в Сети

Специалисты в области финансовой безопасности сделали прогноз на текущий год, согласно которому сетевые злоумышленники нарастили темпы отъема денег у незадачливых россиян.

Компания "Информзащита" сообщила "Известиям", что в 2017 году ожидаются рекордные 300 тысяч случаев воровства с банковских карт. При этом в 2014 году аналогичные показатели составляли 234 тысячи, в 2015-м – 257 тысяч, в 2016-м – 267 тысяч. Однако эксперты Центробанка подчеркнули, что объем краж уменьшился: воры присвоили чуть больше миллиарда рублей, на 70 млн меньше, чем два года назад.

Согласно "Информзащите", мошенники полюбили схему с фиктивными сайтами по продаже авиабилетов: создается сайт-имитация известного ресурса, в названии которого изменена одна буква. Невнимательный пользователь вводит там данные своей карты и лишается средств. Способ бороться с такими методами отъема лишь один – бдительность самих людей.

Также киберворы освоили метод с поиском свидетелей: попавший в ДТП человек размещает объявление о поиске очевидцев. Мошенник связывается с ним и просит денег за видеозапись с видеорегистратора. Получив требуемую сумму, лицедей пропадает.

Специалисты призывают держателей карт быть внимательными, не оставлять излишние данные (пин-код, CVV-код, код подтверждения SMS) на незнакомых сайтах. В противном случае банки не несут ответственности за утерянные деньги.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle