Кемерово вошел в топ богатых столиц регионов России

Специалисты КБ "Стрелка" составили рейтинг столиц регионов России. Все города разделили на четыре группы: "бедные и зависимые", "бедные и независимые", "богатые и зависимые", а также "богатые и независимые".

Под "богатством" подразумевается доход на душу населения, "независимость" определяется долей безвозмездных поступлений в бюджет. Самые "бедные и зависимые" столицы регионов страны находятся в европейской части страны, а самые "богатые" столицы – на Дальнем Востоке.

Самыми обеспеченными оказались дальневосточные столицы, за счет которых обеспечивается более 50% расходов. В числе "богатых и самодостаточных" оказались Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск, Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пенза, Пермь, Тула, Уфа, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень.

Кемерово вошел в число "богатых, но несамостоятельных" столиц. Кроме областного центра в списке перечислены Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кызыл, Салехард, Ханты-Мансийск и Челябинск.

К "бедным и зависимым" городам специалисты отнесли Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Олу, Курск, Липецк, Орел, Саранск, Саратов, Тверь, Ульяновск, Чебоксары, Черкесск и Элисту. Топ "бедных и самостоятельных" состоит из следующих столиц – Владивосток, Барнаул, Омск, Улан-Удэ, Чита, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострома, Нижний Новгород, Псков, сообщает РБК.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle