Кассовые аппараты массово вышли из строя по всей России

Появилась официальная информация о технических сбоях в работе кассовых аппаратов. Сообщается о проблемах с продукцией нескольких производителей.

Федеральная налоговая служба сообщила, что по всей России произошел сбой в работе контрольно-кассовой техники производства ООО "Штрих-М", ООО "РР-Электро", ООО "Тринити" и ООО "НТЦ "Измеритель". Неполадки зафиксированы утром 20 декабря, в том числе в Кузбассе.

В связи с этим торговым точкам разрешено осуществлять реализацию товара без применения ККТ, однако далее необходимо предоставить информацию по неучтенной выручке, передает РИА "Новости".

– Пользователи, в работе контрольно-кассовой техники которых произошел сбой, вправе осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники в связи с отсутствием вины. После восстановления работоспособности контрольно-кассовой техники пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неучтенной по контрольно-кассовой технике выручки, – разъяснили в ФНС.

Напомним, с 1 февраля 2017 года на новый стандарт ККТ должны переходить все вновь регистрируемые предприятия, с 1 июля 2017 года – все уже зарегистрированные.

А с 1 июля 2018 года онлайн-фиксаторы должны быть установлены в кассы даже тех лиц, которые ранее были освобождены от данной обязанности. Нововведение сделано для того, чтобы информация о выручке поступала налоговикам в режиме реального времени через интернет.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle