Депутаты предложили запретить покупать за счет бюджета авто дороже 2 млн рублей

Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Сергей Иванов и Ярослав Нилов внесли в Государственную Думу РФ законопроект, запрещающий госкомпаниям закупать автомобили дороже 2 млн рублей. Соответствующий документ под номером 343329-7 размещен на сайте Государственной думы.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что антикоррупционный проект ОНФ "За честные закупки" составил список 25 самых дорогих приобретенных российскими компаниями машин. В итоге выяснилось, что большинство запросов исходило от структур, чьи контрольные пакеты принадлежат государству.

"Законопроектом предусмотрено ограничение прав получателей бюджетных средств и юридических лиц с государственным участием при осуществлении закупки легковых автомобилей высокой стоимости, обладающих признаками избыточного потребления, или являющимися предметами роскоши", – говорится в законопроекте.

Однако под запрет попадают не все дорогие транспортные средства. Исключение составят легковые автомобили, "к которым предъявляются особые технические требования, связанные с их использованием в медицинских целях".

При этом отмечается, что принятие законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета.

Стоит напомнить, что в России создаются спецавтомобили класса "Кортеж", стоимость которых, по данным СМИ, не будет уступать автомобилям S-класса наподобие Mercedes или Bentley, а это не менее 6 млн рублей. Как депутаты собираются урегулировать в предлагаемом законе вопрос приобретения таких машин, не известно.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle