Археологи рассказали о главных находках 2017-го

Ученые из Археологического института Америки назвали главные археологические открытия 2017 года. В их число входят черепа "Пузатого холма", потерявшийся крейсер "Индианаполис" и антарктический кекс.

  1. Специалисты установили, что около 10 000 лет назад народ современной Турции устраивал в Гебекли-Тепе таинственные обряды с использованием человеческих черепов – находка получила название "Черепа "Пузатого холма"".
  2. Обнаружение крейсера "Индианаполис", затонувшего в годы Второй мировой войны при невыясненных обстоятельствах. Корабль перевозил 883 человека, и все они погибли.
  3. Кекс с изюмом, пролежавший 106 лет в железной банке, нашли на мысе Адэр. Отмечается, что от плесени и гниения десерт защитил холод.
  4. Ацтекский "золотой" волк – самый богатый за последние 40 лет в Мехико храм, в котором сохранились золотые скелеты.
  5. Четыре найденных иероглифа опровергают гипотезу о том, что письменность в эпоху Нулевой династии носила деловой характер, поскольку изображения ибиса, аистов и головы быка связаны с солнечным циклом, а значит, и научной деятельностью.

Также в рейтинг крупнейших археологических находок попали следы ДНК древних людей, обнаруженные в пещерных отложениях нескольких стоянок, четыре древних шейных гривны из британского Ликфрита, фрагмент древнейшего римского акведука и неизвестная ранее конструкция в Эйвбери (культовое сооружение неподалеку от Стоунхенджа), пишет Archaeology.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle