Житель Челябинской области должен заплатить 2,5 миллиона штрафа за самовольный ремонт дороги

47-летний житель Челябинской области самовольно отремонтировал грунтовую дорогу. Его оштрафовали на 2,5 миллиона рублей, сообщает "Настоящее время".

Дорога идет к охотничьей базе Коклан на границе Челябинской и Курганской области. Она была построена в 1950-е годы и длительное время не ремонтировалась. Дорога увязла в болоте и мужчина решил ее приподнять.

– Мы просто взяли вот землю и положили на бывшую дорогу. Я в общественном порядке попросил это сделать одного человека, второго. Говорю им: ребята, давайте сделаем так, чтобы было всем хорошо! Люди откликнулись, – сообщил мужчина журналистам.

Оказалось, что дорога принадлежит Россельхознадзору. Это земля сельхозназначения. Операция по подъему уровня дороги по мнению ведомства – порча угодий.

– Вот по навигатору смотришь, есть дорога, полевая. Она существует с 50-х годов, на карте размечена, она есть. Но почему-то курганский Россельхознадзор решил, что это земля сельхозназначения, – удивляется мужчина иску, который подало на него ведомство. – Почему тогда на этой дороге ничего не сеют и не пашут? Тут только березки растут, а с другой стороны – болото.

Чиновники объяснили, что он не оформил все надлежащие документы и не провел рекультивацию почвы.

– Эти земли являются землями сельхозназначения в соответствии с данными кадастрового учета и всегда такими были. Мужчина говорит, что там болото. Но оно есть только на 150 метрах траншеи, которая якобы была вырыта для ремонта дороги. А остальные 500 метров траншеи находятся на землях сельхозназначения, – сообщил замруководителя Россельхознадзора по Курганской области Антон Захаров.

Суд признал мужчину виновным в порче плодородных земель и постановил его выплатить 2,5 миллиона рублей штрафа. Таких денег у него нет. Родственники надеются обжаловать решение суда.

Фото: "Настоящее время"
Комментарии для сайта Cackle