Суд в Курганской области вернул уголовное дело о "теленке с GPS" в прокуратуру после ответа Путина

Лебяжьевский районный суд принял решение вернуть в районную прокуратуру уголовное дело о "теленке с GPS" в отношении жителя села Лопатки Евгения Васильева. Об этом сообщила интернет-газета "ZNAK".

Издание напоминает, что 39-летнего Васильева обвиняют в незаконном обороте специальных технических средств для негласного получения информации (по статье 138.1 УК РФ) за покупку GPS-трекера. Между тем, по его словам, он приобрел устройство для того, чтобы следить за своим теленком.

Отмечается, что неожиданно с ходатайством о возвращении дела на доработку в суде выступил в четверг, 14 декабря, государственный обвинитель Андрей Стрелков.

С его слов, дело необходимо вернуть в надзорное ведомство для устранения препятствий его рассмотрения судом. Дело в том, что в обвинительном заключении по делу Васильева указана лишь дата 10 ноября 2017 года, а "фактически обвинительное заключение заместителем прокурора не утверждено". "Таким образом, по уголовному делу установлены обстоятельства, которые исключают возможность вынесения приговора либо иного судебного решения", – подчеркнул Стрелков.

Сам Евгений Васильев виновным себя не считает.

Живет он в селе Лопатки в Курганской области. Арестовали его сотрудники ФСБ 29 сентября 2017 года при получении посылки в почтовом отделении. Мужчина заказал GPS-трекер на сайте AliExpress. Сам он объясняет, что собирался с помощью устройства следить за своим теленком. Но технически GPS-трекер попал в разряд "шпионских устройств", которые в России запрещены.

Мужчине грозит судимость, штраф до 200 тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до четырех лет.

Характерно, что решение суда о возвращении дела в прокуратуру было принято в тот же день, когда президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции пообещал разобраться с ситуацией.

"Я даже не знаю, что есть такая статья. Я обязательно посмотрю в отношении и статьи в целом, и этих конкретных людей, о которых вы сказали. По поводу того, что нельзя прикрепить к корове. В первый раз слышу. К котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС, чтобы кот не потерялся. Я не понимаю, в чём проблема, связанная с коровой... Нужно как-то это отрегулировать, я постараюсь это сделать", – сказал Путин, отвечая на вопрос корреспондента RT.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle